Незаконный вывоз капитала из Бразилии

В.Панков, студент MO-III

В статье рассматривается проблема бегства капитала из крупнейшей страны Латинской Америки – Бразилии. Особое внимание уделено проблеме теневой экономики, нелегального вывоза капитала

Ключевые слова: Бразилия, экономика, бегство капитала, нелегальный вывоз капитала, теневая экономика, инвестиционный климат, предпринимательский климат.

V.Pankov. Illicit financial flows from Brazil

The article analyzes the problem of capital outflow from Brazil.  Particular attention is paid to the problem of the shadow economy and illicit financial flows

Key words: Brazil, economy, capital outflow, Illicit financial flows, shadow economy, investment climate, business climate.

Бразилия на данный момент идет в общем тренде развивающихся стран по увеличению объема вывезенного капитала. Отток капитала за февраль 2016 года составил практически 1,4 млрд долларов. R резкому выводу капитала привело сочетание сразу нескольких факторов. Постоянно падающие цены на сырье приводят к тому, что инвесторы меньше вкладывают в развивающиеся сырьевые страны и в то же время выводят больше средств из этих стран. Экономическая рецессия, продолжающаяся с 2014 года, высокие показатели инфляции и безработицы, фискальный дефицит привели к тому, что многие компании стали нести убытки. Из-за сильной зависимости экономики Бразилии от экономики Китая, после девальвации юаня Бразилия рискует остаться без рынка сбыта.

Читать статью