Сравнительный анализ фискальной политики Бельгии и Нидерландов в посткризисный период

В условиях замедления темпов экономического роста в ЕС особую актуальность приобретает рассмотрение инструментов макроэкономической политики стран-членов, в частности фискальной политики. Нидерланды и Бельгия, будучи схожими странами по многим показателям, обладают различными фискальными системами, что является интересным объектом для анализа. В статье предлагается сравнительный анализ (с опорой на методы структурного, динамического сравнения и качественный анализ принятых мер) налогово-бюджетной политики стран в условиях посткризисной консолидации бюджета, по сути навязанной органами ЕС. Консолидация в Нидерландах проходила в основном за счет сокращения расходов бюджета, реформы госсектора и пенсионной реформы (в условиях более благоприятного политического и институционального климата), в то время как консолидация в Бельгии делала бóльший акцент на увеличение доходов бюджета и налоговых поступлений, при этом институциональные условия и политические противоречия затрудняли эффективное проведение реформ. В результате в Нидерландах удалось сократить как структурный дефицит бюджета, так и уровень госдолга, в Бельгии же, несмотря на сокращение структурного дефицита, госдолг даже несколько увеличился, что позволяет сделать вывод о достаточной эффективность бюджетной консолидации в Нидерландах и недостаточной — в Бельгии.

Ключевые слова: консолидация бюджета, налогово-бюджетная политика, фискальная политика, дефицит бюджета, государственный долг.

Egor Sergeev. A comparative analysis of fiscal policies in Belgium and the Netherlands after the crisis

Abstract. Given the slowing growth rates in the EU, the focus of the research is moving towards instruments of macroeconomic policy, including fiscal ones. To some extent, Netherlands and Belgium are quite similar countries, but their fiscal systems differ significantly, which could be an interesting item for research. Using the structural and dynamic comparative methods, as well as statistical ones, the article compares fiscal policies of the two countries amid fiscal consolidation, which in fact was forced by the EU institutions. Fiscal consolidation in the Netherlands was built on expenditure cuts, reforms of public sector and pension reforms, and the political and institutional climate was more favorable than in Belgium. Belgium’s consolidation measures were to a greater extent based on increasing revenue, and raising taxes, with institutional conditions and political controversies being an impediment for efficient reforms. As a result, the Netherlands managed to cut structural deficit and public debt, and Belgium, though improving structural balance, even increased its public debt. So, fiscal consolidation in the Netherlands could be called effective enough, although Belgian consolidation path isn’t sufficiently effective.

Key words: fiscal consolidation, fiscal policy, budget balance, public debt

Введение. Одной из проблем стран ЕС сегодня является замедление темпов экономического роста (см. рис. 1). В связи с этим представляется интересным анализ инструментов макроэкономической политики, которые используют страны ЕС для стабилизации и возможного ускорения темпов экономического роста. Одним из таких инструментов является, безусловно, налогово-бюджетная (фискальная) политика.