Инвестиционная деятельность Японии в странах Центральной Азии

Статья посвящена инвестиционной деятельности Японии в странах Центральной Азии, а именно её политическому и экономическому аспектам. Приводится краткая история японской помощи государствам субрегиона, раскрывается роль формата «Центральная Азия + Япония». Описана роль ОПР в инвестиционной деятельности Японии в Центральной Азии, показаны объёмы помощи в рамках программы по странам. Инвестиционная деятельность Японии в статье объясняется с точки зрения ресурсного и геополитического императивов: так, Япония испытывает интерес к обильным ресурсам субрегиона, а также добивается от государств Центральной Азии поддержки своей политической повестки. Как государство, непосредственно не присутствующее в регионе, Япония может упрочить своё положение, выступая посредником между странами ШОС, которые действуют в Центральной Азии, и странами Запада.

Ключевые слова: Центральная Азия, Япония, ОПР, инвестиционная деятельность, «Центральная Азия + Япония»

Investment activity of Japan in Central Asian countries

Vladimir A. Mozebakh, student of MGIMO-University (Year 3).
The article casts light upon the investment activity of Japan in Central Asian countries upon political and economic aspects of it. A brief history of Japanese foreign aid is outlined, and the role of «Central Asia + Japan» format is described. The role of ODA in the investment activity of Japan is also concerned, the volumes of help given through it are evaluated.In the article, the investment activity of Japan is explained with the use of resource and geopolitical imperatives. Japan is interested about the abundant resources of the subregion and urges Central Asian countries to support the Japanese political course. Since Japan has no direct involvement in the region, the country might enhance its positions by serving as intermediary between SOC countries involved in the regional affairs and Western countries.

Key words: Central Asia, Japan, ODA, investment activity, «Central Asia + Japan»

Введение

Центральная Азия — это субрегион, внимание стран мира к которому приковано с момента обретения центральноазиатскими республиками (Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном) независимости в 1991 году вследствие распада СССР.
Субрегион отличается значительным разнообразием природных ресурсов: в Центральной Азии сосредоточены запасы каменного и бурого угля, нефти и газа, урановых руд, чёрных и цветных металлов, а также химического сырья [4, с. 273]. В условиях глубокого экономического кризиса, охватившего эти государства, ЕС, а также такие страны, как США, Япония и Китай осознали, что разнообразие ресурсов региона и демографический потенциал могут стать ещё одним фактором их экономического роста [13].