«Мировое и национальное хозяйство»

№4(49), 2019

Материалы научной студенческой конференции

Способы преодоления теневой экономики в странах ЕС

А.Н.Лещева, студентка 4 курса факультета МО МГИМО МИД России

Статья посвящена анализу способов преодоления теневой экономики в странах Европейского союза. Каждая из стран ЕС по-своему пытается найти оптимальное решение для снижения уровня теневого сектора в экономике. Посредством иллюстрации результатов от того или иного способа, можно выработать единую наиболее эффективную стратегию для борьбы с теневой экономикой. На сегодняшний день основные проблемы стран ЕС на пути к снижению развития теневой экономики — это уклонение от уплаты налогов и офшорные зоны. Деятельность Еврокомиссии направлена на решение этих проблем и сокращение бюджетного дефицита в странах ЕС.

Ключевые слова: Европейский союз, теневая экономика, страны ЕС, Еврокомиссия, уклонение от уплаты налогов, оффшорные зоны, бенефициар, международное сотрудничество

Leshcheva Anna. Ways to overcome the shadow economy in the EU
The article is devoted to the analysis of ways to overcome the shadow economy in the European Union. Each of the EU countries is trying to find the best solution to reduce the level of the shadow sector in the economy in its own way. By illustrating the results of one way or another, it is possible to develop a single most effective strategy to combat the shadow economy. Nowadays, the main problems of the EU countries on the way to reduce the development of the shadow economy are tax evasion and offshore zones. The activities of the European Commission are aimed at solving these problems and reducing the EU budget deficit.

Key words: European Union, shadow economy, EU countries, European Commission, tax evasion, offshore zones, beneficiary, international cooperation