Экологические проблемы России и пути их преодоления

Домарева Н., студент МЭО-2, МГИМО

Человеческая деятельность имеет губительное воздействие на окружающую среду и существует множество примеров того, как загрязнение воды, воздуха и так далее отражается на производстве, экономике, а также жизни и здоровье людей. Природа должна рассматриваться в экономике как наивысшая ценность, а природные ресурсы как компоненты природы, которые человек использует для удовлетворения своих безграничных потребностей, в большей степени для производства предметов потребления или в качестве средств производства. В России проблема экологии на протяжении многих лет остается одной из главных и труднорешаемых.

Ключевые слова: Россия, экология, экономика, природа, экологические проблемы, загрязнение воды, загрязнение воздуха, радиоактивное загрязнение, вырубка лесов, проблема бытовых отходов, ВООП, ЦЭПР, Гринпис, Зеленый крест, Фонд дикой природы.

N.Domareva. Environmental Problems of Russia

Abstract: Human activity has a negative impact on the surrounding environment. There exist many examples of water pollution, air pollution etc. having an undesirable effect on industry, the economy, and the health and wellbeing of citizens. Economic science must consider Nature as a resource of penultimate value. Natural resources then, must be regarded as a component of Nature with which humans satisfy demand. For the most part, the demand in question is to create consumer products or assemble means of production. For some time now, in Russia, ecological problems have proven to be among the most important and difficult to solve.

Keywords: Russia, ecology, economic, nature, ecological problems, air pollution, water pollution, radioactive pollution, deforestation, garbage problems, VOOP, Greenpeace, Green cross, WWF.

Проблема воды

Использование водных ресурсов, в основном, ведется без оглядки на завтрашний день. Вода для промышленных и бытовых нужд берется без контроля и ограничений. Сброс стоков в 90% случаев производится без должной очистки. Такое потребительское отношение к воде привело к тому, что около половины всех водных объектов страны считаются загрязненными.