Реализация международной стратегии устойчивого развития: способы и методы имплементации и финансирования

Чебанова А., студент МЭО-2, МГИМО

В статье рассматриваются программные рекомендации для осуществления Целей устойчивого развития, или Повестки дня −2030 (Agenda-2030), финансирование соответствующих проектов, институты, с помощью которого цели приводятся в жизнь. Отдельное внимание уделяется методам и способам, которые ООН рекомендует к использованию в рамках данной программы.

Ключевые слова: Цели устойчивого развития, ООН, агентства ООН, ЮНИСЕФ.

A.Chebanova. International Strategy of Sustainable Development: Ways and Methods of Implementation and Financing

Abstract: The article deals with the programming recommendations towards the implementation of Sustainable Development Goals also known as the Agenda 2030, the financing of UN projects, UN institutions and methods which are used to achieve SDGs.

Keywords: Sustainable Development Goals, UN, UN agencies, UNICEF.

Цели устойчивого развития — набор общемировых целей, к достижению которых ООН стремится с 2015 по 2030 год. Всего существует 17 главных целей и 169 соответствующих задач. Они предусматривают решение социальных и экологических проблем во всех уголках мира. Для их осуществления используются соответствующие институты, источники финансирования, программные и методологические рекомендации.