Переход Африки на рельсы устойчивого развития: препятствия и перспективы

Червинский И., студент 2-го курса МЭО МГИМО

Бурный рост численности населения Африки к югу от Сахары ставит государства данного региона в противоречивое положение. С одной стороны, необходимо расширять промышленный сектор для создания рабочих мест и инфраструктуры. С другой стороны, интенсификация земледелия и климатические изменения ухудшают состояние почв и ставят под угрозу продовольственную безопасность населения Африки. Противоречивость в том, что классический вариант индустриализации, с её колоссальными масштабами загрязнения и эксплуатации природных ресурсов, ещё в большей степени обострит проблему продовольственной безопасности и поставит под угрозу жизнь населения целого ряда стран региона. Поэтому в Африке особенно остро стоит вопрос внедрения «зелёных» технологий, которые помогли бы смягчить негативные последствия индустриализации.

Ключевые слова: устойчивое развитие, продовольственная безопасность, изменения климата, урбанизация, индустриализация, Африка южнее Сахары, зелёная индустриализация, международная помощь

I.Tchervinsky. The Transition of Africa on Rails of Sustainable Development: Hurdles and Prospects

Abstract: The rapid growth of the population in Sub-Saharan Africa creates contradictory conditions for African governments. On the one hand, it is necessary to expand the industrial sector to create jobs and infrastructure. On the other hand, agricultural intensification and climate change are damaging soil and endangering the food security of the African population. The contradiction is that the classic version of industrialization, with its enormous scale of pollution and exploitation of natural resources, will further aggravate the problem of food security and endanger the population of a number of countries in the region. In Africa, therefore, the introduction of ‘green’ technologies is a particularly pressing issue as it would allow to mitigate the negative effects of industrialization.

Keywords: sustainable development, food security, climate change, urbanization, industrialization, sub-Saharan Africa, green industrialization, international aid.

Сегодня Африка является самым проблемным регионом мира. Африка к югу от Сахары является домом для половины населения мира, живущего в условиях нищеты. Страны Африки являются главным бенефициаром программ международной помощи МВФ, Всемирного банка, ООН, выделяемой для воплощения ими стратегий устойчивого развития. Колоссальные масштабы бедности, умноженные на незатухающие вооружённые конфликты, коррумпированные авторитарные режимы, почти полное отсутствие инфраструктуры и слаборазвитые формы рыночного производства, создают отталкивающую картину. 25 сентября 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В резолюции были поставлены 17 целей устойчивого развития. В статье приведён обзор основных препятствий, с которыми сталкиваются страны Африки на пути устойчивого развития, и возможных мер по их преодолению.