МГИМО МИД России International Monetary Fund World Bank Банк России
Архив номеров

Круглый стол «Социально-экономическое развитие крупных городов Европы: влияние иностранных капиталовложений и трудовых миграций»

С.М.Ребрей, к.э.н., доцент кафедры мировой экономики

Участники:
Булатов А.С. д.э.н., с.н.с. кафедры мировой экономики МГИМО МИД России
Володин А. Г., д.и.н., гл.н.с. ИМЭМО РАН
Габарта А.А. к.э.н., доцент кафедры мировой экономики МГИМО МИД России
Кузнецов А.В. д.э.н., член-корр. РАН, и.о. директора ИНИОН РАН
Пузанов К.А. , к.г.н., доцент НИУ ВШЭ
Сарабьев А. В., к.и.н., в.н.с., ИВ РАН
Сергеев Е.А. к.э.н., ст. преподаватель кафедры мировой экономики МГИМО
Шатило Д. П. к.г.н., н.с. ИНИОН РАН

27 ноября в МГИМО прошел круглый стол в рамках гранта РНФ №19-18-00251 «Социально-экономическое развитие крупных городов Европы: влияние иностранных капиталовложений и трудовых миграций». Внешнеэкономические связи крупных городов Европы, в том числе Москвы, имеют все большее влияние на экономическое развитие как самих городов, так и стран в целом за счет привлечения и распределения финансовых и трудовых ресурсов из-за рубежа. Другими словами, крупные города способны обеспечить себя двумя основными факторами производства (капиталом и трудом) не только вследствие конкуренции с периферийными территориями собственной страны, но и благодаря привлечению ресурсов из других стран. Для развития национальной экономики это действительно иной путь, нежели когда крупные города работают как магниты для инвестиций и мигрантов только внутри государства. Новаторством данного проекта выступает экономический анализ иностранных инвестиций совместно с трудовыми миграциями на городском уровне.