МГИМО МИД России International Monetary Fund World Bank Банк России
Архив номеров

Неформальная экономика в арабских странах: региональный аспект

Сафарян Л., студент III курса факультета международных отношений МГИМО МИД России

В статье анализируются основные факторы, позволяющие дифференцировать арабские страны по масштабам и роли неформальной экономики в их экономической жизни. Для анализа феномена неформальной экономики в арабских странах предлагается их разделение на монархии Персидского залива, Левант (Машрик) и Северную Африку (Магриб). Исследование опирается на статистический анализ, метод компаративного анализа, а также — на оценки арабских, отечественных и зарубежных авторов. Делается вывод о том, что разница в масштабах теневой экономики в отдельных субрегионах арабского мира объясняется уровнем социально-экономического развития, который, в свою очередь, обусловлен политической ситуацией и деятельностью государственных институтов. Автором высказывается предположение, что различная «природа» местных режимов вкупе с внутриполитической стабильностью и внешнеполитической обстановкой обуславливают размеры теневой экономики в отдельно взятых странах и субрегионах арабского мира. Неформальная экономика становится составным элементом всей экономической жизни некоторых арабских государств. В то же время для стран Персидского залива данная проблема не является столь актуальной, что отражается в малой доле объёмов теневой экономики. Наблюдаются многие схожие причины и общий характер деятельности нелегального сектора как в странах Машрика, так и в странах Магриба, что объясняется менее стабильной политической ситуацией и меньшим уровнем социально-экономического развития. В ходе исследования было обнаружено, что теневая экономика в государствах Леванта и Северной Африки, срастаясь с легальной экономической деятельностью, образует «квазилегальный» сектор, играющий особую роль для стран данных субрегионов.

Ключевые слова: неформальная экономика, теневая экономика, Машрик (Левант), Магриб (Северная Африка), монархии Персидского залива, субрегионы арабского мира.

Levon Safaryan. Informal Economy in Arab Countries: the Regional Aspect

Abstract: The article analyzes the major factors differentiating the Arab countries in accordance with the scale and role of informal economy in their economic lives. To analyze the phenomenon of informal economy their division into the Gulf monarchies, the Levant (Mashrik) and North Africa (Maghrib) is proposed. The scrutiny relies on analysis of statistics, comparative analysis, and also on the assessments of Arab, Russian and foreign authors. The research finds that differences in the scale of shadow economic activity in the subregions of the Arab world ensues from the level of social and economic development, which, in turn, is determined by the political situation and the state of government institutions. The author comes up with the idea that the diverse nature of local regimes along with the domestic political stability and international landscape predetermine the size of shadow economy in individual countries and subregions of the Arab world. Informal economy becomes an integral element of the economic systems in some of the Arab states. At the same time this problem is not so important for the Gulf monarchies because of the relative low share of shadow economy. Common nature of activities of the illegal sector both in the countries of Mashriq and Maghreb are observed. It results from less stable political situation and lower level of socio-economic development. The research revealed that shadow economy in the states of the Levant and North Africa merging with illegal economic activity forms «quasi-legal» sector that plays a special role for the countries of the these subregions.

Keywords: informal economy, shadow economy, Mashriq (Levant), Maghreb (North Africa), subregions of the Arab world.