МГИМО МИД России International Monetary Fund World Bank Банк России
Архив номеров

Современные демографические проблемы Европейского союза

Комиссарова Ж.Н., к.э.н., доцент кафедры мировой экономики МГИМО МИД России,
Сергеев Е.А., к.э.н., ст. преподаватель кафедры мировой экономики МГИМО МИД России

Демографическая проблема является одной из острейших проблем современного Европейского союза (она заключается, прежде всего, в сокращении темпов естественного прироста населения и достижении ими отрицательных значений и старении населения). В данной статье предпринимается попытка выявить специфику актуальных демографических проблем ЕС, оценить их воздействие на экономики стран-участниц объединения.

Ключевые слова: Европейский союз, демографические проблемы, естественная убыль населения, уровень рождаемости, коэффициент фертильности, миграционный прирост, старение населения, демографическая нагрузка.

Zhanna Komissarova, Egor Sergeev. Current demographic challenges of the European Union

The demographic challenge is one of the most acute issues of the modern European Union (this problem mainly implies reducing rates of natural population growth along with their decreasing to negative numbers and the population ageing). The article attempts to clarify specificity of the topical demographic problems of the EU, to assess their impact on the economies of member states.

Key words: The European Union, demographic problems, natural population decline, birth rate, fertility rate, migration growth, population ageing, demographic burden.