Европейские экономические модели

Волков А.М., к.э.н., в.н.с., ИМЭМО РАН; Габарта А.А., к.э.н., доцент, МГИМО МИД России; Зарицкий Б.Е., д.ист.наук, профессор, МГИМО МИД России; Комиссарова Ж.Н., к.э.н., доцент, МГИМО МИД России; Маслова Е.А.,к.полит.н., доцент, МГИМО МИД России; Надашвили К.С., к.э.н., преподаватель, МГИМО МИД России

Одной из проблем европейской интеграции является то, что у членов ЕС разные экономические модели. С одной стороны, это обогащает экономическую политику ЕС за счет наличия разных подходов к экономической политике, а с другой — препятствует выработке единой политики по многим вопросам.

Германская модель. Экономическая (точнее, социально-экономическая) модель послевоенной Германии формировалась под влиянием нескольких направлений научной мысли: ордолиберальной Фрайбургской школы, социал-либерализма и неолиберализма. Результатом этого синтеза стала концепция социальной рыночной экономики, в практическую реализацию которой решающий вклад внес Л.Эрхард (1897–1977) — министр экономики, а впоследствии канцлер ФРГ.