Международная научная конференция «Современные проблемы мирового развития: региональные аспекты»

А.С.Булатов, д. э. н., проф., с. н. с., МГИМО

22 апреля 2021 г. в онлайн-режиме прошла международная научная конференция, организованная кафедрой мировой экономики МГИМО, Институтом географии РАН и кафедрой географии мирового хозяйства МГУ. Она была посвящена региональным аспектам мирового развития. Представленные на конференции доклады охватывали как экономические, так и социальные, экологические и гуманитарные аспекты этого развития.

На секции «Глобальные проблемы развития» с основными докладами выступили д.г.н., зам.директора ИГ РАН В.В.Колосов (тема доклада «Фрагментация политического пространства и перспективы постковидной экономики») и д.г.н., с.н.с. ИГ РАН, проф. МПГУ Д.Л.Лопатников («Экологический императив мирового развития: опыт и проблемы реализации в первые два десятилетия ХХ века»).

С докладами на секции выступили также:

• к.э.н., доцент С.М.Ребрей («Гендерное неравенство и экономическое развитие»);
  • к.г.н., доценты МГУ П.Ю.Фомичев и Е.С.Рыкунова («Настоящее и будущее мировых языков»);
  • к.г.н., с.н.с. ИГ РАН Т.И.Горкина («Феномен решоринга в мировой экономике»);
  • к.г.н., н.с. ИГ РАН Д.М.Самусенко («Масштабы и динамика прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах»);
  • вед.инж. ИГ РАН, асс. МПГУ Н.А.Лавров («Развитие инновационных производств в странах мировой полупериферии и периферии»).

На секции «Международное сотрудничество в решении задач развития» с основным докладом выступила д.э.н, завкафедрой МГИМО Н.В.Галищева («Соперничество Индии и Китая в Южной Азии: основные тренды и перспективы»).

Другие доклады представили:

• к.э.н., ст.преп. МГИМО Д.Б.Калашников («Помощь Китая промышленному развитию стран Юга как элемент постиндустриализации его экономики»);
  • к.э.н., доцент МГИМО Н.Р.Масумова («Инвестиционное сотрудничество России, Турции, Азербайджана в свете новых геополитических реалий»);
  • ст.преп. МГПУ М.М.Агафошин и д.г.н., в.н.с. ИГ РАН С.А.Горохов («Политическая дестабилизация в Ираке и Сирии как триггер европейского миграционного кризиса»);
  • д.и.н., проф. МГИМО Б.Е.Зарицкий («Новые акценты в политике иностранной помощи Германии»).

На секции «Проблемы развития отдельных регионов и стран мира» с основным докладом выступила д.г.н., в.н.с. ИГ РАН Г.В.Сдасюк («Индия в современном мировом хозяйстве»).

С докладами на секции выступили также:

• ass., dept. of geography and environment, Dodoma University of Tanzania A.S.Monge  (“Economic Development of Tanzania”);
  • н.с. МГУ К.В.Мироненко («Промышленное производство Китая: динамика и региональные диспропорции»);
  • к.э.н., доцент МГИМО А.А.Габарта («Актуальные проблемы развития стран Вишеградской группы»);
  • к.э.н., доцент МГИМО Е.А.Сергеев («Трансформация социальной политики в Европе»);
  • к.и.н., доцент МГИМО И.Р.Потапова («Высокотехнологичное производство российских регионов: проблемы и перспективы»);
  • к.э.н., ст.преп. МГИМО Н.Г.Хромова («Проблемы развития российского алмазно-бриллиантового комплекса в условиях пандемии»).

Можно констатировать, что подавляющее большинство докладов отличалось актуальностью и хорошим научным уровнем. Планируется, что доклады конференции будут опубликованы, включая те, что не были озвучены из-за болезни их авторов (И.Б.Митрофанова, И.А.Захаров, Z.A.Mwakisambwe).