«World and National Economy»

Издание МГИМО МИД России |
ISSN: 2713-0983 |
MGIMO-University

Перспективы экономического сотрудничества России с Саудовской Аравией и ОАЭ в рамках энергоперехода

В.А.Родионов, соискатель, МГИМО

Аннотация: В контексте современного энергоперехода, который подразумевает повсеместное снижение углеводородов в структуре энергопотребления, представляет интерес изучение государств, одним из основных источников благосостояние которых выступает экспорт нефти и газа. Наблюдаемое движение в сторону Глобального Юга открывает новые каналы сотрудничества, в том числе для поиска путей диверсификации экономики согласно «зелёной» повестки, в мотивах которой скрывается финансовый перед мира. Цель автора – наметить возможные векторы взаимодействия России с самыми крупными монархиями Персидского залива – Саудовской Аравией и ОАЭ. В совокупности на три страны приходится практически треть мировых запасов нефти и четверть природного газа. Для определения совместных контуров взаимодействия обозначено текущее положение государств на международной арене и проведено сравнение выбранной тройки по показателям ВВП. В связи с тем, что любые структурные изменения опираются, в первую очередь, на национальные особенности, автором структурирована таблица «портрета наций» каждой страны, которая оказывает влияние и на международное разделение труда. В результате определены площадки сотрудничества помимо двустороннего диалога и перспективные отрасли взаимодействия в контексте четвертого энергоперехода.

Ключевые слова: нефтегазодобывающие страны, энергопереход, декарбонизация экономики, Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия, национальные особенности.

Prospects for economic cooperation of Russia with Saudi Arabia and the UAE in the framework of the energy transition

Vitaly A. Rodionov, candidate, MGIMO University

Abstract: In the context of the modern energy transition, which implies a widespread reduction of hydrocarbons in the structure of energy consumption, it is interesting to explore countries, one of the main sources of their well-being is the export of oil and gas. The observed movement towards the Global South opens up new channels of cooperation, including for finding ways to diversify the economy according to the "green" agenda, the motives of which hide the financial redistribution of the world. The author's goal is to outline possible vectors of Russia's interaction with the largest monarchies of the Persian Gulf – Saudi Arabia and the UAE. These 3 countries together own for almost a third of the world's oil reserves and a quarter of natural gas. To determine the common contours of engagement, there is a position of the states in the international arena is outlined and a comparison by GDP is carried out. Due to the fact that any structural changes are based primarily on national characteristics, the author has structured a table of the "portrait of nations" of each country, which also impacts on the international division of labor. As the result, there were determined areas which countries can interact with each others besides bilateral cooperation and perspective sectors in the context of the fourth energy transition.

Keywords: oil and gas producing countries, energy transition, economy decarbonization, Saudi Arabia, UAE, Russia, national characteristics.