«World and National Economy»

Издание МГИМО МИД России |
ISSN: 2713-0983 |
MGIMO-University

Индия в международном движении капитала в 2021 — начале 2023 года

Н.В.Галищева, д.э.н., проф., МГИМО

Современная инвестиционная политика Индии формируется в русле усиления открытости национальной экономики и направлена на поощрение притока в страну прямых иностранных инвестиций, не приводящих к образованию внешней задолженности, этой важной для Индии проблемы. В рамках продолжающейся либерализации внешнеэкономической деятельности прямым зарубежным инвесторам в Индии предоставлены значительные возможности для инвестирования капитала практически во все отрасли, причем в некоторые из них иностранные предприниматели могут осуществлять инвестиции автоматически, без получения предварительного одобрения со стороны индийского правительства, а для индийских компаний-участников совместных предприятий оставлен лишь уведомительный характер. Для большинства сфер иностранные вложения возможны в размере 100% уставного капитала, однако для ряда секторов сохраняются ограничения.

В то же время правительство Индии ставит перед ПИИ определенные условия. Так, например, в производстве автомобильных двигателей иностранные фирмы обязаны использовать местные автокомпоненты, а импорт комплектующих разрешается им при улучшении показателей экспорта за предыдущий финансовый год.