«World and National Economy»

Издание МГИМО МИД России |
ISSN: 2713-0983 |
MGIMO-University

Перспективы экономических отношений России и КНДР в новых геополитических условиях

Захарова Л.В., к.э.н., Институт Китая и современной Азии РАН

В статье рассматриваются возможности развития экономических отношений между Россией и КНДР в условиях нынешнего обострения военно-политического противостояния с западными странами. С учетом прошлого опыта взаимодействия и специфики экономической ситуации в обеих странах выявлены основные вызовы и ключевые направления для расширения сотрудничества. Сделан вывод о том, что в лице соседней КНДР Россия имеет перспективный рынок сбыта своей продукции, и в новых геополитических условиях можно ожидать существенных усилий со стороны обоих государств для формирования системы долгосрочного партнерства в торгово-экономической сфере.

Ключевые слова: Россия, КНДР, санкции, экономическое сотрудничество, торговля

Zakharova L. Prospects for Economic Relations between Russia and the DPRK in the New Geopolitical Conditions

The article examines the possibilities for the development of economic relations between Russia and the DPRK in the current situation of the political and military confrontation with Western countries. The author identifies main challenges and key areas for expanding cooperation taking into account the past experiences and the specifics of the economic situation in both countries. It is concluded that Russia has a promising market for its products in the neighboring DPRK, and in the new geopolitical conditions significant efforts of both states can be expected to form a system of long-term partnership in the trade and economic sphere.

Keywords: Russia, North Korea, sanctions, economic cooperation, trade