О журнале

Журнал «Мировое и национальное хозяйство» (World and National Economy) является научным электронным рецензируемым журналом по мировой экономике. Журнал выпускается на базе Издательства «МГИМО-Университет» с 2006 года.

Включен в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК.

Периодичность издания: 4 раза в год.

Учредитель — МГИМО МИД России

«Мировое и национальное хозяйство» является журналом открытого доступа, публикует статьи на русском и английском языках.

Публикация в журнале «Мировое и национальное хозяйство» для авторов бесплатна.

Редакция не взимает плату с авторов за подготовку и размещение материалов в журнале.

Научный профиль и редакционная политика журнала

Это научный журнал, освещающий актуальные проблемы мировой и отечественной экономики. Подобный профиль естественен для журнала, который рассматривает в качестве своих основных авторов преподавателей и научных сотрудников, исследующих мировую экономику и внешнеэкономические связи России. В то же время мы публикуем статьи аспирантов и магистрантов по этой тематике, если их статьи будут интересны нашим читателям.

Сложившийся научный профиль журнала отражен в его рубриках, прежде всего таких, как «Экономика зарубежных стран», «Экономика России», «Экономическая теория», «Глобальные проблемы», «Международные финансы», «Международное движение капитала», «Международная торговля», «Международная миграция», «Экономика ТЭК», «Региональные проблемы». Кроме того, у авторов журнала популярны его рубрики «Материалы научных конференций», «Круглый стол», «Материалы из новых учебников», «Рецензии».

Редакционная политика журнала нацелена на повышение его научного уровня за счет привлечения все более широкого круга компетентных авторов, в том числе иностранных. Одновременно мы стремимся активизировать работу по индексации журнала в иностранных эконометрических базах.